понедельник, 20 сентября 2010 г.

На Стинга в Москве выстроились километровые очереди

Небывалый ажиотаж среди музыкальных гурманов был вызван приездом в Москву легендарного британского рок-музыканта, актера и общественного деятеля Стинга .

В рамках мирового тура «Symphonicity» 15 сентября 2010 года в концертном зале-трансформере «Крокус Сити Холл» состоялось выступление Стинга совместно с Королевским Филармоническим концертным оркестром под управлением Стивена Меркурио. Помимо лучших композиций Стинга, в концерте прозвучали также и знаменитые хиты из репертуара группы The Police, активным участником которой являлся Стинг до 1984 года. Особенную свежесть композициям придали специально созданные для тура аранжировки.

Помимо этого, приятным сюрпризом и серьезной заявкой на фурор стал тот факт, что в уникальном шоу Стинга задействовано оборудование, привезенное в Москву на 11 грузовиках, и почти сто человек обслуживающего персонала. Кроме световой и звуковой аппаратуры, менеджмент артиста привез с собой специально сконструированную для тура сцену, на которой, помимо Стинга и его группы, разместились более пятидесяти музыкантов оркестра.

Ещё одной особенностью московского концерта стало наличие фан-зоны на 1700 мест, где зрители смогли насладиться глубиной звучания симфонического оркестра и наблюдать исполнителя в непосредственной близости.

До работы с Королевским симфоническим концертным оркестром у Стинга был опыт выступления с Чикагским симфоническим оркестром, а также Филадельфийским оркестром. После удачи в этом эксперименте Стинг решил организовать турне с Королевским оркестром, что и произошло в июне этого года. Тур был поддержан выходом нового альбома под названием «Symphonicities», релиз которого состоялся 12 июля 2010 года.

О важности этого музыкального события для москвичей можно было смело судить по километровым очередям на вход и по практически стопроцентной заполненности зала, который, к слову, был оформлен действительно впечатляюще: висящие над оркестром два огромных экрана во время концерта перемещались, на них можно было видеть музыкантов с разных ракурсов, а также тематические заставки.

Исполнитель показал себя весьма пунктуальным и вышел на сцену с опозданием всего в 15 минут. В начале выступления прозвучали такие композиции, как «The end of the game», «Every little thing she does is magic», «Englishman in New York», «Roxanne», при этом музыкант радовал публику прекрасной игрой на губной гармошке, периодически брал в руки гитару.

Стоит отметить, что артист делал успехи в попытках общения с публикой по-русски: кроме приветствия на родном москвичам языке, музыкант сказал, что попробует объявить песню «Russians». Звучало это примерно так: «Это песня о холодной войне. Понимаете, да? Хорошо!»

После лирических композиций «Shape of my heart», «Fields of Gold», «Whenever I say your name» Стинг решил немного взбодрить публику и исполнил зажигательную песню «Next to you», дополнив её незамысловатым танцем с гитарами, в котором участвовали также два гитариста и вокалистка Джо Лаури, после чего артисты удалились на получасовой перерыв.

По возращении Стинга на сцену прозвучали композиции «A thousand years», «This cowboy song» и «Tomorrow we'll see». После этого Стинг снова по-русски объявил «песню про вампиров» - «Moon over Bourbon street».

Стоит заметить, что кроме «Спасибо!» и еще нескольких фраз музыкант был немногословен и полностью отдавался исполнению песен. Когда прозвучали «You will be my ain true love», «Mad about you» и «King of pain» настал черед всеми любимой «Every breath you take», завершив исполнение которой, под невероятно громкие овации музыканты поклонились и, ко всеобщей радости, вернулись на свои места, чтобы сыграть следующую песню. Таковой оказалась «Desert rose». Зал с воодушевлением подпевал, но когда раздались первые звуки песни «Fragile», ликование публики стало ещё слышнее.

После продолжительных поклонов и чествования артистов Стинг, а за ним и оркестр, скрылись за кулисами, оставляя пришедших в неописуемом восторге. «Я очень рад совместному туру с Королевским Филармоническим концертным оркестром. Это возможность получить в своё распоряжение совершенно новую музыкальную палитру, с которой можно заново открыть для себя и моих слушателей песни, уже давно ставшие любимыми», - заметил Стинг.Город Уфа

0 коммент.:

Отправить комментарий